English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Acoustics (Physics))
synthetic effect [correct]
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Acoustique (Physique))
effet synthétique [correct, nom masculin]
DEF: Décalage Doppler des signaux émis par antenne tournante ou commutée, constituée par deux monopoles dont l'analyse permet la détermination de site et de gisement d’objets repères pour l'atterrissage sans visibilité, par rapport à un mobile.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Acústica (Física))
efecto sintético [nom masculin]