English (Botany; Plant and Crop Production)
tiller [correct, verbe]; stool [correct, verbe]
DEF: To put forth new shoots from the root, or round the bottom of the original stalk ...
French (Botanique; Cultures (Agriculture))
taller [correct]
DEF: Émettre des tiges secondaires à la base de sa tige.
CONT: [...] environ un mois après les semailles, on doit taller le blé, c'est-à-dire écraser la tige déjà sortie afin de faciliter la naissance de nouvelles tiges issues du collet de la racine.
Spanish (Botánica; Producción vegetal)
entallecer
DEF: [...] echar tallos una planta.