English (Audio Technology; Electronic Systems)
direct box
French (Électroacoustique; Ensembles électroniques)
boîtier d'adaptation [nom masculin]
DEF: Circuit électrique, le plus souvent enfermé dans un boîtier indépendant, utilisé pour adapter la sortie des instruments de musique électriques(guitare, clavier, etc.) ou des micros à la console de prise de son.
OBS: Définition rédigée à partir de renseignements obtenus auprès du personnel de "Musique Jules Lessard", à Québec.