English (Paleontology)
triactin [correct]; triact [correct]
OBS: [A] triactin [is a] sponge spicule having three rays.
French (Paléontologie)
triactine [correct, nom féminin]
OBS: [Une] triactine [est un type de spicule ayant] trois branches dans un seul plan ou en trépied; ce spicule est essentiellement caractéristique des éponges calcaires [...]