English (Paleontology)
spiculin [correct]
DEF: An organic material making up a portion of a spicule.
French (Paléontologie)
spiculine [correct, nom féminin]
CONT: Les spicules [d’un spongiaire contiennent] des traces d’une matière organique particulière, la spiculine, présente à la périphérie du spicule et dans le canal axial.