English (Medication)
piroxicam [correct]
DEF: (An anti-inflammatory) used in the treatment of rheumatoid arthritis, ankylosing spondylitis and osteoarthritis.
CONT: Piroxicam (Feldene), an oxicam, is a new NSAID of novel structure.
French (Médicaments)
piroxicam [correct, nom masculin]
DEF: [...] anti-inflammatoire non stéroidien doté de propriétés analgésiques et antipyrétiques.(Il est utilisé dans) le traitement symptomatique de la polyarthrite rhumatoïde, de l'arthrose [...] et de la spondylarthrite ankylosante.
OBS: (la marque déposée du piroxicam est) Feldene.
Spanish (Medicamentos)
piroxicam [nom masculin]