English (Radiography (Medicine); Musculoskeletal System)
shining corners [correct, pluriel]; shiny corner sign [correct]; shiny corners [correct, pluriel]
DEF: In ankylosing spondylitis, bony sclerosis developing at the sites of vertebral erosions, at the anterosuperior and anteroinferior corners of the vertebral bodies.
French (Radiographie (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
éburnation des angles vertébraux [correct, nom féminin]
CONT: La spondylite antérieure constitue un signe précoce de valeur pour le diagnostic de la spondylarthrite ankylosante. Il s’agit d’une érosion osseuse ou «ostéite» concernant le coin antéro-supérieur ou antéro-inférieur du corps vertébral. Cette lyse osseuse entraîne une éburnation des angles vertébraux.