English (Medication)
tolmetin [correct]
DEF: ..., a pyrrolealkanoic acid agent, ... similar to aspirin in effectiveness in juvenile and adult rheurnatoid arthritis and osteoarthritis.
French (Médicaments)
tolmétine [correct, nom féminin]
DEF: (Anti-inflammatoire employé dans le) traitement de la polyarthrite chronique, de la polyarthrite rhumatoïde juvénile, de l'arthrose et de la spondylarthrite ankylosante.
OBS: (la marque déposée de la tolmétine est) Tolectin.
Spanish (Medicamentos)
tolmetina [correct, nom féminin]