English (Parks and Botanical Gardens; Tourist Activities)
sternum strap [correct]
CONT: A sternum strap ... ties the shoulder straps together across the chest, further stabilizing the load and improving comfort.
OBS: On a knapsack.
French (Parcs et jardins botaniques; Activités touristiques)
courroie de sternum [correct, nom féminin]; courroie de poitrine [nom féminin]
CONT: Tous les sacs [à dos] [...] avaient une courroie de sternum qui relie les courroies d’épaules à travers la poitrine stabilisant de ce fait d’avantage le chargement et donnant plus de confort au campeur.