English (Chemical Elements and Compounds)
sapogenin [correct]
DEF: [A] class of organic compounds occurring in many species of plants as derivatives of the steroid and the triterpenoid groups in the form of their glycosides, the saponins.
OBS: Nucleus of nonsugar residue of saponin.
French (Éléments et composés chimiques)
sapogénine [correct, nom féminin]
CONT: L'hydrolyse d’une saponine par l'action d’un acide ou d’enzymes produit un sucre(souvent, mais pas toujours, le glucose) et une sapogénine, cette dernière étant soit un triterpène, soit un stéroïde.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
sapogenina [nom féminin]