English (Symptoms (Medicine))
bruit [correct, voir observation]
DEF: A sound or murmur heard in auscultation, especially an abnormal one.
OBS: The term is now used primarily to describe murmurs over peripheral vessels.
French (Symptômes (Médecine))
bruit [correct, nom masculin]; souffle [correct, nom masculin]
DEF: Son perçu lors de l'auscultation du cœur, des poumons, des grandes artères, des veines, ou de tout autre grande cavité de l'organisme [...] avec un stéthoscope.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Síntomas (Medicina))
soplo [correct, nom masculin]