English (Astronautics)
ufological [correct]
DEF: Of or pertaining to ufology.
French (Astronautique)
ovnilogique [proposition, voir observation]; ufologique [à éviter, anglicisme]
DEF: «ufologique» (anglicisme) : Relatif à l’ufologie. Par exemple : Congrès ufologique. Travaux ufologiques.
CONT: Avec les sceptiques, [...] ce sont des échanges d’idées plus stimulants, plus riches que dans les milieux ufologiques purs et durs.
OBS: «ovnilogique» : Proposition à partir du terme «ovnilogie» (voir aussi cette fiche), attesté dans le Grand Robert, avec le paramètre «rare» cependant.