English (Gemmology; Diamond Industry)
diamond mining [correct]
CONT: ... encourage NWT (North-West Territories) diamond mining companies to locate their sorting and valuation facilities in a NWT community.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
extraction des diamants [correct, nom féminin]
CONT: Ce projet de modification prévoit des stimulants appréciables pour encourager les compagnies d’extraction des diamants dans les T. N.-O.(Territoires du Nord-Ouest) à établir leurs installations de tri et d’évaluation dans une collectivité des T. N.-O.