English (Medication)
downer [correct, générique]; downie [correct, générique]
DEF: a barbiturate or tranquillizer pill, often taken by amphetamine users to reverse the stimulant action of the drug ...
French (Médicaments)
sédatif [correct, nom masculin, spécifique]
OBS: Downers, Downies, Dewns. Termes d’argot anglo-saxon désignant les sédatifs et hypnotiques par opposition aux stimulants.