English (Atomic Physics)
secondary ion beam technique
CONT: Measurement of Stopping Power of MeV Heavy Ions Using Secondary Ion Beam Technique.
French (Physique atomique)
technique des faisceaux à ions secondaires [nom féminin]
OBS: [...] «... le développement continu et les applications des techniques de faisceaux à ions secondaires amèneront, dans la prochaine décennie, les plus stimulants résultats de l'astrophysique expérimentale... »