English (Public Sector Budgeting; Economics; Phraseology)
fiscal stimulus package [correct]
CONT: Economic performance in both Japan and Europe is expected to improve in 1994 as a result of the fiscal stimulus package recently introduced in Japan, the expected easing in monetary conditions in Europe, and the strengthening U.S. economy.
French (Budget des collectivités publiques; Économique; Phraséologie)
mesures de relance budgétaire [correct, proposition, nom féminin, pluriel]; mesures de stimulation budgétaire [nom féminin, pluriel]
CONT: L'année 1994 devrait être marquée par un redressement économique tant au Japon qu'en Europe, grâce aux mesures de stimulation budgétaire prises récemment au Japon, à la détente prévue de la situation monétaire en Europe et au renforcement de l'économie américaine.