English (Medical and Surgical Equipment)
surface electrode [correct]
DEF: An electrode used for stimulation or for pickup of electrical activity, applied to the surface of the part being studied.
French (Équipement médico-chirurgical)
électrode de surface [correct, nom féminin]
CONT: Électromyographie de détection(EMG) : L'EMG permet d’enregistrer l'activité musculaire électrique au repos, ou lors d’une stimulation volontaire, ou électrique par insertion d’une aiguille en profondeur ou application d’une électrode de surface.