English (The Eye)
physiological position of rest [correct]
French (Oeil)
position physiologique de repos [correct, nom féminin]
DEF: Position des yeux quand ils sont seulement soumis au contrôle des réflexes posturaux, mais en l'absence de toute stimulation visuelle.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.