English (General Vocabulary; Translation (General))
boost [verbe]
OBS: boost: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
donner de l'élan à; donner un nouvel élan; stimuler; activer; pousser; donner un coup de pouce; donner un coup de fouet; donner une impulsion; favoriser; relancer
OBS: donner de l'élan à; stimuler; activer; pousser; donner un coup de pouce; donner une impulsion; favoriser : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Vocabulario general; Traducción (Generalidades))
estimular; incentivar