English (National and International Economics; Special-Language Phraseology)
spur economic growth [correct, verbe]; encourage economic growth [correct, verbe]; foster economic growth [correct, verbe]
CONT: The right way to get revenues up is to encourage more economic growth, and you can't do that by raising taxes.
CONT: The document entitled Creating Opportunity ... proposed initiatives to foster economic growth and to provide the skills Canadians need for lasting and meaningful jobs.
French (Économie nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
stimuler la croissance économique [correct]
CONT: La bonne façon d’accroître les recettes, c'est de stimuler la croissance économique, et ce n’ est pas en augmentant les impôts ou les taxes qu'on peut y parvenir.
CONT: Le document intitulé Pour la création d’emplois-Pour la relance économique [...] proposait des initiatives de nature à stimuler la croissance économique et à fournir aux Canadiens et Canadiennes les compétences nécessaires pour obtenir des emplois satisfaisants et durables.