English (PAJLO; Property Law (common law))
stipulation [correct]
DEF: (The action of stipulating for or insisting on something as a condition of agreement), an instance of this, a condition stipulated for. (Oxford, 1933)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
stipulation [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Le terme désigne l'action de stipuler.
OBS: stipulation : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).