English (Inventory and Material Management)
make-to-order operation [correct]; make-to-order [correct]
DEF: Manufacturing only to customer specifications and orders.
CONT: ... that determine the optional choice between make-to-order and make-to-stock operations.
French (Gestion des stocks et du matériel)
opération de fabrication sur commande [proposition, nom féminin]
OBS: Fabrication sur commande. «Par contre, les clients achètent de façon continue, et il y a donc nécessité de stock d’articles prêts à la vente(sauf dans le cas de fabrication sur commande). »