English (Gemmology; Diamond Industry)
colourless [correct]; colorless [correct, voir observation]; blue-white [à éviter, voir observation]
DEF: Free of any color.
OBS: colorless: term preferable in a diamond description to the old, but inaccurate, "blue-white."
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
incolore [correct, voir observation]; bleu-blanc [à éviter, voir observation]
DEF: Sans couleur et transparent.
CONT: Incolore(d’un blanc exceptionnel). Parce que les diamants tout à fait incolores sont extrêmement rares et chers, les bijoutiers n’ en gardent généralement pas en stock. Ces diamants sont surtout utilisés pour les bijoux faits sur commande.
OBS: Lors de vos visites chez les bijoutiers, il est possible que vous entendiez le terme «bleu-blanc». À l’origine, ce terme faisait uniquement référence aux diamants blancs présentant une fluorescence bleue, mais on a fait de ce terme un si mauvais usage que la Federal Trade Commission américaine a dû en interdire l’utilisation.