English (Military Materiel Management)
contingency stocks [correct, pluriel, uniformisé]
DEF: Any ammunition and explosives procured using national procurement funding that are retained in depots as an emergency reserve for unforeseen operations, or to mitigate procurement lead times for sustained operations.
OBS: contingency stocks: term and definition officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion du matériel militaire)
stocks de contingence [correct, nom masculin, pluriel]; stocks pour les cas d'imprévu [nom masculin, pluriel]; réserve d'urgence [voir observation, nom féminin, uniformisé]
OBS: Munitions et explosifs acquis grâce aux fonds d’approvisionnement nationaux et qui sont conservés dans les dépôts comme réserves d’urgence pour les opérations imprévues, ou pour atténuer les délais d’approvisionnement lors d’opérations soutenues.
OBS: Le terme anglais «stock» se traduit habituellement par «stock» en français. Le terme «réserve d’urgence» est donc à utiliser avec prudence, car il risque d’y avoir confusion entre «emergency reserve» et «contingency stock».
OBS: réserve d’urgence : terme uniformisé par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.