English (PAJLO; Law of Evidence)
memory [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
mémoire [correct, nom féminin, normalisé]; souvenir [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: mémoire; souvenir : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme n’ est considéré que dans ses emplois strictement juridiques.