English (Fish; General Scientific and Technical Vocabulary)
phonation
DEF: The act or process of producing speech sounds.
French (Poissons; Vocabulaire technique et scientifique général)
phonation [correct, nom féminin]
CONT: La phonation se distingue de la stridulation en ce qu'elle est une émission de sons [par les poissons] que l'on peut noter dans l'échelle musicale.
Spanish (Peces; Vocabulario técnico y científico general)
fonación [correct, nom féminin]
DEF: Acto de emitir un sonido, palabra, etc.