English (Paleontology)
striated rhombus [proposition]
French (Paléontologie)
rhombe strié [correct, nom masculin]
OBS: Chez [le Cystidé] Cheirocrinus [...], il y a, mais sur quelques plaques seulement, des formations losangiques transsuturales, constituées par des fentes qui traversent le test; chacune d’elles aboutit à un sac étroit, à paroi mince plus ou moins calcifiée, qui fait saillie dans la cavité générale de la thèque. C'est le «rhombe strié».