English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
doctor blade streak [correct, normalisé]; doctor streak [correct, normalisé]
DEF: On a fabric, a lengthways streak of excess colour or excess coating.
OBS: This defect is caused by a damaged or incorrectly set doctor.
OBS: doctor blade streak; doctor streak: Terms and definition standardized by ISO.
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
défaut de racle [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Strie dans le sens de la longueur d’un tissu correspondant à un excès de couleur ou un excès d’enduction.
OBS: Ce défaut est causé par une racle endommagée ou mal ajustée.
OBS: défaut de racle : Terme et définition normalisés par l’ISO.