English (Mental Disorders)
subacute confusional state [correct]
DEF: [State] in which the symptoms, usually less florid, last for several weeks or longer, during which they may show marked fluctuations in intensity.
OBS: [Examples of subacute confusional state:] subacute delirium, subacute infective psychosis, subacute organic reaction, subacute post-traumatic organic psychosis, subacute psycho-organic syndrome, subacute psychosis associated with endocrine or metabolic disorder.
French (Troubles mentaux)
état confusionnel subaigu [correct, nom masculin]
DEF: [État dans lequel] les symptômes, habituellement moins marqués, ont une durée de plusieurs semaines ou plus, pendant laquelle ils peuvent présenter d’importantes variations d’intensité.
OBS: [Exemples de l'état confusionnel subaigu :] état délirant subaigu(delirium), psychose infectieuse subaiguë, psychose organique post-traumatique, psychose subaiguë associée à un trouble endocrinien ou métabolique, réaction subaiguë, syndrome psycho-organique subaigu.