English (Geological and Other Scientific Names)
Classical Wisconsin Glaciation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Investigations in the Lake Erie region indicate a mid-Wisconsin interstade occupying a period of about 20,000 years [sic!]. This has enabled subdivision of the Wisconsin Glaciation into two main stages - early and late. The latter is commonly termed the "Classical" Wisconsin.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
étage classique de Wisconsin [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les résultats de recherches exécutées dans la région du lac Érié indiquent un intervalle interstadiaire au milieu du Wisconsin, d’environ 20, 000 années [sic!]. Ceci a permis de subdiviser le Wisconsin en deux principaux étages : la partie inférieure et la partie supérieure; la partie supérieure, appelée communément l'étage «classique» du Wisconsin.