English (Paleontology)
chamberlet [correct]
OBS: [It is a] subdivision of [a] chamber produced by axial or transverse septula.
French (Paléontologie)
logette [correct]
OBS: Lorsque les plis sont internes [sur une cloison de fusulinoidé] et que les cloisons sont assez rapprochées(...), les ondulations contrariées de deux septa successifs peuvent se rejoindre et s’accoler pour subdiviser la loge méridienne en logettes(...)