English (Geology)
depositional system [correct]
French (Géologie)
système de dépôt [correct, nom masculin]; système de sédimentation [correct, nom masculin]
DEF: Assemblage tridimensionnel de lithofaciès génétiquement liés (processus sédimentaires, environnements, etc.).
OBS: Les systèmes de dépôts sont utilisés en géologie pour subdiviser, corréler et carter les roches.