English (Infantry)
independent mechanized infantry brigade group [correct, uniformisé]; IMIBG [correct, uniformisé]
OBS: independent mechanized infantry brigade group; IMIBG: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Infanterie)
groupe-brigade d'infanterie mécanisée indépendant [correct, nom masculin, uniformisé]; GBIMI [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: groupe-brigade d’infanterie mécanisée indépendant; GBIMI : désignations uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.