English (Defence Planning and Military Doctrine)
readiness and sustainment policy [correct]
French (Doctrine militaire et planification de défense)
politique de disponibilité opérationnelle et de soutien [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: politique de disponibilité opérationnelle et de soutien : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de la l'Armée de terre.