English (Defence Planning and Military Doctrine)
tactical exploitation [correct, uniformisé]
DEF: The process of investigating, analyzing and assessing an event, activity or physical evidence for the purposes of gaining intelligence or revising current tactics, techniques and procedures.
OBS: tactical exploitation: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
exploitation tactique [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Processus d’enquête, d’analyse et d’évaluation d’un événement, d’une activité ou de preuves matérielles aux fins du renseignement ou pour la mise à jour des tactiques, techniques et procédures actuelles.
OBS: exploitation tactique : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.