English (Petrography)
baregian [nom]
French (Pétrographie)
barégienne [correct, nom féminin]; barrégienne [à éviter, nom féminin]
DEF: Tactite rubanée métamorphique provenant de Barèges.
OBS: La graphie «barrégienne» est erronée.