English (Artificial Intelligence)
object-machine; object-oriented machine
OBS: See "object-architecture" and "object-oriented architecture".
French (Intelligence artificielle)
machine-objet [correct, nom féminin]
DEF: Machine réunissant les caractéristiques suivantes : écran graphique haute résolution, souris, mémoire importante avec "taggage" et présence d’un langage machine intermédiaire. Ces processeurs sont, pour la plupart monopostes.