English (Artificial Intelligence)
development machine
French (Intelligence artificielle)
machine de développement [correct, nom féminin]
DEF: Processeur monoposte réunissant les caractéristiques suivantes : écran graphique haute résolution, soumis, mémoire importante avec "taggage" et présence d’un langage machine intermédiaire.
OBS: S’oppose à "machine cible".