English (Martial Arts)
chi kung [correct]; qigong [correct]; qi gong [correct]
DEF: Ancient east-rite approach to stimulate energy flow and flexibility.
French (Arts martiaux)
chi kung [correct, nom masculin]; qi gong [correct, nom masculin]
DEF: Discipline orientale ancienne qui favorise la circulation de l’énergie et la souplesse.
CONT: Le qi gong est beaucoup plus ancien que l'acupuncture, les massages énergétiques, le tai chi et les autres arts martiaux internes, que l'on peut considérer comme différentes formes de qi gong.