English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
prismatic ring bit [proposition]
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
couronne à prismes [correct, nom féminin]
OBS: Il existe [...] des «couronnes à prismes» en métal très dur(le widia). Les prismes répartis et fixés sur le pourtour de la couronne, présentent un taillant qui, pendant la rotation, attaque la roche à la manière des outils de coupe travaillant les métaux.
OBS: Les couronnes à prismes sont de deux sortes : - les couronnes minces comportant une seule rangée de prismes dont une arête fait légèrement saillie sur les parois extérieure et intérieure de la matrice, - les couronnes épaisses avec deux rangées de prismes : l’une en saillie sur la paroi extérieure et l’autre en saillie sur la paroi intérieure. [...] À l’arrière du prisme, le métal de la matrice est entaillée de manière à permettre le passage du fluide de circulation qui entraîne les sédiments et refroidit l’outil.