English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
human-triggered avalanche [correct, uniformisé]
CONT: A few human-triggered avalanches to size 1.5 were running on the January 11 surface hoar. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: human-triggered avalanche: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
avalanche déclenchée par intervention humaine [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Des avalanches déclenchées par intervention humaine, de taille 1, 5, se sont produites sur la croûte du 11 janvier. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: avalanche déclenchée par intervention humaine : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.