English (Chemistry)
supramolecular micromachinery [proposition]
French (Chimie)
micromachinerie supramoléculaire [correct, nom féminin]
OBS: La réalisation d’objets de taille nanométrique dans les trois directions de l'espace avec des molécules organiques ou organométalliques nécessite leur manipulation «à l'unité» et leur assemblage contrôlé en micromachineries supramoléculaires. Cette ingéniérie, qui est la base même de l'activité reproductrice des milieux vivants, s’avère, hélas, encore trop ardue pour l'Homme. En effet, la multiplication des fonctionnalités et la fragilité des systèmes moléculaires rendent très problématique la manipulation de molécules à l'unité.
Spanish (Química)
micromaquinaria supramolecular [proposition, nom féminin]