English (Statistical Graphs and Diagrams; Human Geography)
ekistic logarithmic scale
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Géographie humaine)
échelle ékistique logarithmique [nom féminin]
OBS: classement des établissements humains en fonction de leur taille, établi sur la base d’une échelle logarithmique.