English (Goldsmithing and Silversmithing)
basse-taille enamelling [correct]
DEF: An enameling technique whereby transparent enamels are placed over chased or engraved designs in metal and fired.
OBS: The resulting variations in thickness of the enamel produce subtle gradations of colour and shadowing.
French (Orfèvrerie et argenterie)
basse-taille [correct, nom féminin]; émail translucide de basse-taille [correct, nom masculin]
DEF: Technique d’émaillage qui consiste à tailler tout ou partie de plaques d’argent ou d’or pour ciseler en creux des compositions en un bas-relief subtil.
CONT: On parle d’émail translucide de basse taille lorsque le fond de la plaque est ciselé en un bas-relief que la transparence des émaux laisse percevoir.