English (Plywood)
splicing
OBS: splicer: A machine used to stitch together pieces of veneer to make larger sheets.
French (Contreplaqués)
jointage en bout [nom masculin]
OBS: Jointeuses en bout : Lorsque les grumes pour déroulage sont, pour diverses raisons(qualité du bois, forme de la bille, etc.), tronçonnées en longueurs inférieures à la norme, les feuilles de placage débitées dans le ruban déroulé peuvent être assemblées dans le sens du fil du bois pour obtenir des feuilles de plus grandes dimensions. Une machine taille en biseau les chants en bout qui sont ensuite collés sous pression.