English (Optics)
Lagrange's law; Smith-Helmholtz law; Helmholtz's law of magnification
French (Optique)
relation de Lagrange-Helmholtz [nom féminin]; relation de Lagrange [nom féminin]; relation de Smith-Helmholtz [nom féminin]; relation du grandissement de Helmholtz [nom féminin]
DEF: Relation d’égalité, applicable dans le cadre de l'approximation de Gauss, entre, d’une part, le produit de l'indice de réfraction de l'espace image(n’), de la taille de l'image(h’) et de la moitié de l'angle du cône réfracté dans l'espace image(u’) et, d’autre part, le produit de l'indice de réfraction de l'espace objet(n), de la taille de l'objet(h) et de la moitié de l'angle du cône incident dans l'espace objet(u) : n’ h’u’=nhu.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.