English (Aircraft Systems; Aircraft Propulsion Systems)
last chance filter [correct]; LCF [correct]; last-chance screen
DEF: Final point for removal of foreign particles before oil enters engine.
French (Circuits des aéronefs; Propulsion des aéronefs)
filtre de la dernière chance [nom masculin]; LCF [nom masculin]; filtre «dernière chance» [nom masculin]
CONT: [...] fournit également des filtres de la dernière chance ou LCF(last chance filter) destinés non pas à la décontamination du fluide, mais à la protection d’un élément sensible en cas de détérioration dans le circuit en amont. Constitué à partir de membranes métalliques capables de résister à de très fortes pressions différentielles, il doit arrêter toute particule dont la taille peut entraîner un dommage instantané.