English (Marketing Research)
socio-demographic segmentation [proposition]
French (Étude du marché)
segmentation sociodémographique [correct, nom féminin]
CONT: La segmentation sociodémographique suppose que les individus possèdent certains comportements d’achat différents selon leur âge, leur sexe, leur profession, leur religion, leur race, leur nationalité ou la taille de leur famille par exemple. Ces indicateurs démographiques font beaucoup plus appel aux données de recensements qu'aux données économiques qui seront étudiées dans l'approche socio-économique.