English (Philosophy and Religion)
Advent candle
French (Philosophie et religion)
bougie de l'Avent [nom féminin]
OBS: Une jolie coutume suédoise, les autres bougies de l'Avent : dans une couronne, chaque dimanche, la famille étant réunie, on allume une bougie supplémentaire [...] Le soir de Noël les quatre bougies de taille croissante sont allumées.(La maison de Marie-Claire, 1. 72, n° 59, p. 27)