English (Gemmology; Diamond Industry)
prefacet [correct, verbe]; pre-facet [correct, verbe]
DEF: To apply the preliminary facets to the girdle to prepare the diamond for fancy shape polishing.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
préfacetter [proposition]; pré-facetter [proposition]
DEF: Tailler les facettes sur le rondiste en vue de la taille en forme fantaisie.