English (Gemmology; Diamond Industry)
fancy-shape diamond [correct]
CONT: Perhaps you are wondering why round and fancy-shape diamonds are priced differently.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
diamant de taille fantaisie [nom masculin]; diamant de forme fantaisie [proposition, nom masculin]; diamant fantaisie [proposition, nom masculin]
CONT: Vous vous demandez sans doute pourquoi les prix des diamants de taille fantaisie sont différents de ceux de forme ronde.
OBS: Pour les pierres de forme fantaisie, on mesure les côtés.