English (Stock Exchange; Investment)
senior issuer [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
gros émetteur [correct, nom masculin]
DEF: Émetteur généralement considéré comme étant de taille importante par rapport à celle des autres émetteurs en raison notamment de sa forte capitalisation boursière, mais aussi de la valeur relativement élevée de son chiffre d’affaires, de son actif ou de ses capitaux propres.