English (Bones and Joints)
osteochondromatosis [correct]
DEF: The presence of multiple osteochondromas.
French (Os et articulations)
ostéochondromatose [correct, nom féminin]
DEF: Maladie de cause inconnue qui se caractérise par la formation, au sein de la synoviale, de nodules cartilagineux ou chondroïdes, qui font saillie à la surface de la synoviale, et peuvent ensuite se pédiculiser pour se libérer dans l’articulation.
OBS: Ces chondromes libres sont parfois très nombreux(plusieurs centaines), de taille variable, d’un grain de mil à un noyau de pêche. Dans la synoviale, ces chondromes peuvent s’ossifier, en général partiellement et en leur centre(ostéochondrome), parfois en totalité(ostéochondromatose).