English (Construction Tools)
terrazzo grinder
French (Outils (Construction))
polisseuse à granito [proposition, nom féminin]; polisseuse à terrazzo [proposition, nom féminin]
OBS: Le granito, ou terrazzo, est un marbre artificiel (...) On le coule plastique (...) et on le comprime fortement au rouleau. [Après durcissement] on le polit ensuite à l’émeri.
OBS: polisseuse :(carr.) Machine de marbrerie et de pierre de taille destinée à donner à la roche un aspect uni et plus ou moins brillant.