English (Genetics)
genetic data [correct]
CONT: As more genetic data are incorporated into EMRs [electronic medical records], health systems can carry out 'pragmatic clinical trials' — those that randomize groups of clinicians to study an intervention (in this case treatments guided by genetic information) compared with usual care.
French (Génétique)
données génétiques [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: À l'échelle mondiale, il n’ existe [...] aucun mécanisme permettant aux chercheurs d’assurer l'interopérabilité éthique et normative de leurs ressources. La multiplicité et la diversité des lois, des normes et des politiques en matière de partage et d’accès aux données génétiques et médicales représentent d’ailleurs des enjeux de taille qui freinent considérablement les collaborations internationales.