English (Prostheses)
above-knee prosthesis [correct]; above the knee prosthesis [correct]; above-knee appliance
French (Prothèses)
prothèse de cuisse [correct, nom féminin]; prothèse fémorale [correct, nom féminin]; prothèse trans-fémorale [correct, nom féminin]; prothèse au-dessus du genou
CONT: Un adaptateur de rotation est un composant pour prothèse trans-fémorale autorisant la rotation du genou et du segment tibial par rapport à l’emboîture de la prothèse.
CONT: Le pied de Jaipur est léger : pour un adulte de taille moyenne, l'emboîture, la sangle et le pied de Jaipur pour une prothèse en dessous du genou pèsent entre 1, 3 kg et 1, 5 kg ;la prothèse au-dessus du genou pèse entre 2, 25 kg et 2, 5 kg.