English (Chemical Engineering; Water Treatment (Water Supply); Food Industries)
nanofiltration [correct]; loose reverse osmosis; leaky reverse osmosis; ultraosmosis [marque de commerce]; intermediate RO-UF
CONT: Nanofiltration: the term reflects the corresponding nanometer ... size exclusion range. Nanofiltration applications in the dairy industry are related to the capacity of the process to selectively remove ionic particles.
French (Génie chimique; Traitement des eaux; Industrie de l'alimentation)
nanofiltration [correct, nom féminin]
DEF: Opération de séparation par membrane mise en œuvre à moyenne pression dans laquelle la taille des molécules retenues est de l'ordre du nanomètre.
OBS: En nanofiltration, la différence de pression transmembranaire peut être comprise entre 0,5 et 3,5 MPa. Elle est généralement de l’ordre de 1,5 MPa et est donc intermédiaire entre celles appliquées en ultrafiltration et en osmose inverse.
OBS: La nanofiltration permet le fractionnement ou la concentration de petites molécules (acides aminés, peptides, sels) dont la masse molaire est généralement comprise entre 200 et 1 000 daltons.
OBS: Applications : concentration (lactosérum) et déminéralisation partielle (eau, lactosérum).