English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
blue-gray taildropper [correct]; blue-gray taildropper slug [correct]
OBS: A mollusc of the family Arionidae.
CONT: Prophysaon coeruleum is nearly uniform blue-gray with scattered white flecks in the integument. Adults are 20-40 mm long, although mostly smaller, young animalsare usually found in the field.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
limace-prophyse bleu-gris [correct, nom féminin]
OBS: Mollusque de la famille des Arionidae.
CONT: La limace-prophyse bleu-gris(Prophysaon coeruleum) est l'une des neuf espèces décrites du genre Prophysaon, endémique de l'ouest de l'Amérique du Nord. Il s’agit d’une limace de taille petite à moyenne(pouvant atteindre 45 mm de longueur en extension), à corps mince. Les caractères morphologiques externes permettant de la reconnaître sont sa coloration bleu-gris et les sillons et les crêtes parallèles qui ornent le dessus et les côtés de la queue.