English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
leaf-footed bugs [correct, voir observation, pluriel]
OBS: The term "Coreidae" denotes the family of dark-colored hemipteran insects (Hemiptera) of approximately 10 mm in length, belonging to the superfamily Coreoidea. In this family one will find what is more commonly called leaf-footed bugs and squash bugs. Actually the squash bug (Anasa tristis) is a well-known species within the Coreidae - leaf-footed bug family. Insects of this family are characterized by the many veins in the membranes of their forward wings and by their injurious saliva which severely damages plants such as squash, cucumbers and melons. Related terms: squash bug, Anasa tristis, Leptoglossus phyllopus.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
coréidés [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; corées [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: [Punaises terrestres] de taille moyenne ou grande, brunes ou bruns jaunâtres, avec petite tête et grand scutum de forme variable. Les ailes ne recouvrent pas les côtés de l'abdomen.
CONT: Les espèces de la famille des coréidés se nourrissent de la sève des plantes et se font souvent remarquer par les excroissances foliacées de leurs membres. Beaucoup d’entre elles exhalent une odeur nauséeuse particulièrement pénétrante.
OBS: Selon le contexte, on peut parler indifféremment de « Coreidae » (terme d’origine latine, au pluriel), des coréidés ou de corées. Pour éviter toute confusion on devrait réserver « Coreidae » pour le nom de la famille d’insectes, « corée » pour le nom populaire d’une espèce en particulier de cette famille, (par exemple : corée marginée, traduction française du latin « Coreus marginatus ») et « coréidé » pour un type non identifié de cette famille (par exemple : cette région a été envahi par des coréidés).