English (Types of Industrial Operations; Root and Tuber Crops)
potato farm [correct]
OBS: Potato farm sizes vary from a few hectares to larger operations with several hundred hectares devoted to potato production. The average size of a potato farm is 40 to 50 hectares.
French (Types d'exploitation industrielle; Culture des plantes sarclées)
exploitation de pommes de terre [correct, nom féminin]; ferme de pommes de terre [correct, nom féminin]; ferme productrice de pommes de terre [correct, nom féminin]
OBS: Selon le Recensement de l'agriculture de 2001, le Canada compte 3 887 exploitations de pommes de terre, dont la taille moyenne est d’environ 44 ha.