English (Gemmology; Diamond Industry)
off-set [correct]; off-set alignment [correct]; off-set crown/pavilion alignment [correct]
DEF: A facet configuration created on the pavilion of oval, marquise, pear and radiant fancy shapes where the pavilion mains coincide with the crown main facets' ribs instead of with the crown main facets.
OBS: Figure F 12.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
alignement couronne/culasse décalé [proposition, nom masculin]; alignement «off-set» [proposition, nom masculin]; alignement couronne/culasse «off-set» [proposition, nom masculin]
DEF: Se dit lorsque les facettes principales de culasse d’un diamant de taille ovale, marquise, poire ou radiant ne coïncident pas exactement avec les facettes principales de couronne.