English (Paleontology)
protaspis [correct]
OBS: The first (...) stage in the larval development of trilobites (...) [The protaspis] consists of a simple, rounded, unjointed carapace of minute size (0.25 to 1.25mm), which represents the beginning of the cephalon.
French (Paléontologie)
protaspis [correct]
OBS: (...) stade larvaire [d’un trilobite](...) ;cette larve a la forme d’un écusson ovale et convexe dont la taille est de l'ordre du millimètre. Elle se réduit à un céphalon trilobé avec une glabelle où l'on distingue cinq segments vers la fin de ce stade, les lobes palpébraux sont visibles sur le bord antérieur et de nouveaux segments apparaissent à l'arrière, formant un protopygidium.