English (Mineralogy; Geochemistry)
perikinetic flocculation [proposition]
French (Minéralogie; Géochimie)
floculation péricinétique [correct, nom féminin]
CONT: La floculation péricinétique caractérise les systèmes homodispersés où les particules ont pratiquement la même dimension. C'est alors l'agitation thermique qui provoque leur grossissement et, quand la taille devient suffisante, le système se dépose. On distingue alors la floculation rapide et la floculation lente.
OBS: [...] suivant les cations échangeables portés par l’argile et les électrolytes présents dans le milieu, la charge d’une même argile peut être plus ou moins élevée. Cette conclusion conduit à envisager les mécanismes de la floculation.