English (Soil Tests (Construction))
reducing [correct, nom, normalisé]
DEF: Decreasing the size of the laboratory sample or individual particles, or both.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Essais du sol (Construction))
réduction [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Diminution de la taille de l'échantillon pour laboratoire ou de la taille des particules elles-mêmes, ou des deux.
OBS: Terme et définition normalisés par ISO.