English (Mathematics; Computer Graphics)
ballistic deposition model [correct]; BD model [correct]
CONT: A simple model, ballistic deposition (BD), generates a nonequilibrium interface that exemplifies many of the essential properties of a growth process. It is a model of colloidal aggregates, as well as other porous aggregates. It is simpler to define the BD model on a lattice, but off-lattice versions have also been investigated.
French (Mathématiques; Infographie)
modèle balistique [nom masculin]
CONT: [Lorsque] le libre parcours moyen de la diffusion tend vers l'infini, c'est-à-dire lorsqu'il est toujours plus grand que la taille de l'agrégat lui-même [...] on obtient un autre modèle, c'est le modèle balistique. Les particules suivent des trajectoires qui sont des lignes droites aléatoirement choisies dans l'espace. Ce modèle a été introduit il y a plus de vingt ans par Vold.