English (Gemmology; Diamond Industry)
apply a facet [correct]
CONT: Some plants use automated polishing machines to apply facets.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
tailler une facette; poser une facette [proposition]
OBS: La taille à facettes est en général réservée aux pierres transparentes. La pose des facettes sur une pierre est une opération qui nécessite la plus grande précision.