English (Gemmology; Diamond Industry)
4-point table [correct]; four-point table [correct]
CONT: 4-point: A diamond with its table aligned approximately to a cube plane; excluding the stars and table, this is the simplest diamond to polish; a 4-point table is created as a result of sawing or polishing.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
table quatre pointes [proposition, nom féminin]; table 4 pointes [proposition, nom féminin]
OBS: Diamant quatre pointes : Diamant taillé ou ébruté dont la table n’ avait que quatre pointes à l'origine. Il peut s’agir d’une pierre entière ou d’une des deux parties d’un octaèdre scié.
OBS: Quatre pointes. C’est le nom donné aux diamants dont la table est formée par le plan naturel de sciage de l’octaèdre ou du dodécaèdre. C’est la table la plus fréquente des pierres sciées. En regardant la table du dessus, elle présente nettement les 4 pointes formées par la structure cristalline de la pierre.