English (Masonry Practice)
dry-laid rock [correct]
OBS: As in a wall composed of rocks not cemented with mortar.
French (Maçonnerie)
pierre posée à sec [correct, nom féminin]
CONT: A joints vifs, se dit d’une construction en pierres de taille posées à sec, sans mortier.