English (Jewellery; Gemmology)
cabochon-cut [correct]; cabochon method
DEF: A form of cutting in which the upper surface forms a rounded dome. The base may be flat, convex or concave.
CONT: until the late middle ages gems of all kinds were cut either en cabochon ... or ... into flat platelets. [modern gem cutting, the cabochon method continues to be used for opaque, translucent and some transparent stones].
French (Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
taille en cabochon [correct, nom féminin]
OBS: Employée surtout pour des pierres opaques, semi-transparentes ou transparentes à coloration intense, elle [la taille en cabochon] consiste à faire prendre une forme arrondie à la partie supérieure et plate à la partie inférieure; on obtient des formes en hémisphères ou semi-ovoïdes, aux courbures variables.
CONT: la taille en cabochon [...] comporte à sa partie supérieure une surface convexe, à la partie inférieure une surface convexe moins prononcée ou une surface plane.