English (Computer Hardware)
minicomputer business [correct]; minicomputer market; minicomputer field; minicomputer industry; minicomputer scene; minicomputer world; small data processing system
French (Matériel informatique)
mini-informatique [correct, nom féminin]
DEF: Branche de l’informatique traitant des applications et de l’environnement des mini-ordinateurs.
CONT: On peut [...] distinguer trois voies de développement de l'informatique [...] La première est celle de la méga-informatique [...] La deuxième, qui ne s’est développée qu'à partir de 1960, est celle de la mini-informatique et des mini-ordinateurs d’une taille plus raisonnable et d’un prix plus accessible [...] d’usage plus simple et à la portée d’un plus grand nombre.