English (Gemmology; Diamond Industry)
tangent line [correct]; reference line [correct]; orientation line [correct]
DEF: The line, parallel to the rib lines formed by crown mains and the table, that determines the orientation of the first facets applied to the girdle in manual shaping.
French (Gemmologie; Industrie diamantaire)
ligne de référence [proposition, nom féminin]
DEF: Ligne, parallèle aux arêtes formées par les facettes principales de couronne et la table, qui détermine l'orientation des premières facettes posées sur le rondiste lors d’une taille manuelle.