English (Ship and Boat Parts)
turbosail [correct]
French (Parties des bateaux)
turbovoile [correct, nom féminin]
CONT: Le rêve s’est terminé(...) pour le commandant Cousteau qui espérait pouvoir relier Tanger à Norfolk en Virginie, avec son moulin à vent équipé d’une turbovoile révolutionnaire(...). La turbovoile, un cylindre de plus de 13 mètres de haut, a été littéralement cassée à la base par des vents de tempête.