English (Textile Industries; Fabric Nomenclature; Nonwoven Textiles; Hats and Millinery)
velour [correct, générique]; velours feldt [correct]
DEF: A felt with velvet-like texture used for men's and women's hats.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus; Nontissés (Industries du textile); Chapellerie)
feutre taupé [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Feutre à texture semblable au velours, utilisé dans la confection des chapeaux pour hommes et femmes.
CONT: Taupé, ée. Adj. Se dit d’un feutre à poils dépassants qui rappelle la fourrure de la taupe. Feutre taupé.
CONT: Chapeau de feutre taupé.