English (Political Science (General))
Bourassism [proposition]
French (Sciences politiques (Généralités))
bourassisme [nom masculin]
CONT: Au Québec, qu'arrivera-t-il de l'actuelle coalition des libéraux purs et durs et des nationalistes prudents? Depuis l'Action libérale nationale de 1934, les nationalistes progressistes vont de parti en parti, catalyseurs de l'Union nationale, de la Révolution tranquille, de la souveraineté-association, du bourassisme. Quelle est leur prochaine destination? Quel rôle joueront les «allairistes», nouveaux champions de l'ambiguïté? Seront-ils un sous-marin libéral contre le PQ, ou une taupe indépendantiste sapant le groupe libéral?